欢迎访问鹤壁市城市水务(集团)有限责任公司官网!

集团公告

JITUANGONGGAO
供水服务热线
3368855(淇滨区)
2622731(山城区)
2826519(鹤山区)
停水公告

停水如何分类处理?

发表时间:2018-09-04


答:欠费停水:用户应当按照《供用水合同》约定和《供水条例》的规定,按时、足额交纳水费,无正当理由或特殊的原因连续两个月不交纳水费的,供水企业在通知用户后,可依据相关约定及法律、法规暂停供水。用户交纳水费和违约金后,供水企业将按照相关规定,按时恢复正常供水。

抢修停水:因天气原因昼夜温差较大,管网会出现热胀冷缩,加之管网自然老化和过往重型车辆碾压,地下管道承受压力过大等原因,导致爆管。爆管必须紧急抢修,供水企业可先实施抢修再补办有关手续,同时组织人员不间断昼夜抢修,在修复后24小时内恢复正常供水。紧急停水应在停水区域内及时张贴停水通知。

计划性停水:因供水设施施工和维修,供水企业在严格审批手续的同时,提前24小时通过媒体发布停水公告,在停水区域内张贴停水公告等方式,将停水起止时间通知停水区域,确保居民做好储水准备;根据施工进度,不间断昼夜施工和维修,在公示的复水时间内恢复供水,提前供水不另行通知。